Get Adobe Flash Player. Embedded with the help of embed-swf.org.
Órgãos Sociais PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO


1. Professora Arquitecta Cristina Castel-Branco

2. Dr. José Miguel de Alarcão Júdice

3. Dr.ª Maria da Assunção Alarcão Júdice

4. Professor Doutor José Carlos Seabra Pereira

5. Professor Doutor Manuel Carlos Lopes Porto


CONSELHO EXECUTIVO


1. Professora Arquitecta Cristina Castel-Branco

2. Dr. José Miguel de Alarcão Júdice

3. Dr.ª Maria da Assunção de Alarcão Júdice


CONSELHO GERAL

GRUPO A – Accionistas da sociedade fundadora à data da constituição da Fundação e seus sucessores - numa composição que não pode exceder ¼ dos membros do Conselho Geral


6. Dr. Duarte Costa Brandão

7. Eng.ª Maria da Conceição Botelho

8. Professor Doutor Joaquim João de Alarcão Júdice

9. Dr. José Maria Júdice

10. Miguel Alarcão e Albuquerque

11. Dr. Miguel Alarcão Júdice

12. Dr.ª Rita Alarcão Júdice

13. Sebastião Costa Brandão


GRUPO B – Personalidades que sejam membros das Famílias Alarcão, Osório Cabral de Castro e Sousa Gomes, parentes dos proprietários anteriores da Quinta das Lágrimas - até 5 membros


1. Bastonário António Osório de Castro

2. Eng.º Luís Braga da Cruz

3. Professor Doutor Manuel Braga da Cruz

4. Professor Doutor Rui de Alarcão


GRUPO C – Personalidade que seja descendente de D. Inês de Castro ou do Rei D. Pedro I – 1 membro


1. D. Duarte Nuno, Duque de Bragança


GRUPO D – Historiadores e investigadores que tenham estudado a época de Inês de Castro ou o Romantismo, com especial atenção à figura de Inês de Castro e sua inserção histórica ou mítica – até 10 membros


1. Professor Doutor Abílio Hernandez

2. Doutor Jorge Pereira de Sampaio

3. Professora Doutora Maria Leonor Machado de Sousa

4. Professora Doutora Maria Helena da Cruz Coelho

5. Professora Doutora Maria José Azevedo Santos

6. Professor Doutor Rui Vieira Nery

7. Mestre Dr. Artur Côrte-Real

8. Dr. Paulino Mota Tavares

9. Dr. José Pereira da Costa


GRUPO E – Artistas plásticos e literários que tenham abordado a personagem e o mito de Inês de Castro – até 8 membros


1. Isabel Alçada

2. João Cutileiro

3. Mário Cláudio

4. Olga Roriz

5. Carlos Avilez


GRUPO F – Personalidades ligadas à investigação ou ao ensino na área do ambiente, da ecologia, da arquitectura e da paisagem – até 6 membros


1. Professora Doutora Helena Freitas

2. Professor Doutor Jorge Paiva

3. Professora Doutora Teresa Andresen


GRUPO G – Personalidades de elevado relevo cívico ou cultural, em especial relacionadas com a Cidade de Coimbra – até 17 membros


1. Dr. Abel Pinheiro

2. Dr. Alfredo Castanheira Neves

3. Dr. António Gomes de Pinho

4. Dr.ª Celeste Amaro

5. Dr. Carlos Encarnação

6. Professor Doutor Fernando Rama Seabra Santos

7. Professor Doutor José Luís Vilaça

8. Dr. Luís Sáragga Leal

9. Dr. Manuel Machado

10.  Dr.ª Maria João Bustorff

11.  Dr. Mário Esteves de Oliveira

12.  Dr.ª Maria João Avillez

13.  Dr. José Pedro Paço de Arcos

14.  Dr. João Amaral

15.  Dr. João Paulo Barbosa de Melo

16.  Dr. Joaquim Pinho


CONSELHO FISCAL


1. Professor Doutor Luís Filipe Menezes (indicado pelo Reitor da Universidade de Coimbra)

2. Professor Doutor José Manuel Cardoso da Costa (indicado pelo Presidente da Câmara Municipal de Coimbra)

3. Neves da Silva e Maria J. Pimenta, SROC, com sede na Rua Julieta Ferrão, 12 Torre A – 603 1600-131 Lisboa, inscrita sob o nº 126, na LROC, representada pelo Dr. Manuel António Neves da Silva, ROC inscrito sob o nº 625

SUPLENTE: Dr.ª Maria José dos Santos Pimenta, ROC inscrito sob o nº 846.


SECRETÁRIA


1. Eng.ª Maria Teresa de Alarcão Costa Neves

CURADOR HONORÁRIO


1. Professeur Hémérite Adrien Roig


CURADORES NÃO HONORÁRIOS


1. Professor Doutor José Augusto França

2. Professora Sophie Lucet

3. Agustina Bessa Luís

4. Manuel Alegre

5. Maria Pilar Queralt del Hierro

6. Professor Doutor Diogo Leite de Campos

7. Eng.º Fernando Albuquerque

8. Professora Doutora Ana Paula Megiani

9. Professora Doutora Patrícia Cardoso

10.  Juracy Duque de Barros

11.  Inês Santos

12.  Creusa Borges

13.  Graça Nascimento

14.  Professora Doutora Maria Manuela Gouveia Delille

15.  Professora Doutora Maria Matilde de Sousa Franco

16.  Carol Teulet

17.  Dr. Caio Ulisses Ramacciotti

 

Actualizado em Domingo, 15 Janeiro 2017 14:12